Classic Cars / Peugeot / Car for sale

1968 Other Makes VOLGA ГАЗ-21 «Волга» СССР VOLGA ГАЗ-21 «Волга» СССР

Sale price: $US $12,500.00 make an offer

Sale type: Fixed price listing

Technical specifications, photos and description:

Year:
1968
Mileage:
90,133
Engine:
75
Got questions?
Ask here!

1968 Other Makes VOLGA ГАЗ-21 «Волга» СССР VOLGA ГАЗ-21 «Волга» СССР for sale

Current customer rating: current rating for this car(2.05) based on 441 votes
Модель ГАЗ 21 – это легковой аVтомобиль. который впервые был представлен российской аVтомобильной компанией ГАЗ (Горьковский Автомобильный Завод) в октябре 1956 года. Это была первая «Волга» в отечественном аVтомобилестроении. На тот момент было собрано три аVтомобиля. а уже массовое производство модели было запущено с апреля 1957 года. В команду. которая работала над созданием ГАЗ 21. входили представители нескольких стран: ведущий конструктор Александр Невзоров. дизайнер Лев Еремеев. американский инженер Гарри Эварт (занимался разработкой верхнеклапанного двигателя) и англичанин Джон Вильямс. который занимался параллельным экстерьерным проектом. Стоит отметить. что в 1958 году на международной выставке в Брюсселе. где были представлены лучшие образцы мировой индустрии. ГАЗ 21 «Волга» была удостоена «Гран-при». Экспорт ГАЗ 21 производился в 75 стран мира.

За 14 лет производства аVтомобиль претерпевал различные изменения. как во внешности. так и в техническом плане. Было разработано 53 модификации. отличавшихся дизайном. конструкцией. и формой кузова (кузов был цельнометаллическим). Наиболее распространенные - такси. универсал (ГАЗ 22). санитарный. Были и довольно специфические версии. как ГАЗ 21 АЮ и ГАЗ 21 ГЮ. которые специально собирались для работы в условиях тропического климата.

Первые «Волги» были оснащены автоматической коробкой передач (первый серийный отечественный аVтомобиль с АКП). которая была в свою очередь оригинальной. а не заимствованной у американских автопроизводителей. Но в связи с тем. что она требовала специализированного ремонта на официальных станциях обслуживания. это ограничивало продажи в отдалённых от столицы уголках страны. Поэтому было решено заменить «автомат» механической трёхступенчатой трансмиссией с синхронизаторами на второй и третьей передачах. Всего серийно было выпущено порядка 700 аVтомобилей с автоматическими коробками передач. которые были проданы и подарены преимущественно известным людям. Оснащение «автоматами» по заказу осуществлялось вплоть до 1962 года.

Под капотом аVтомобиля ГАЗ 21 устанавливался четырёхцилиндровый двигатель объёмом 2. 5 литра. мощность которого составляла 75-80 лошадиных сил. С таким силовым агрегатом максимальная скорость аVтомобиля составляла 130 км/ч. Подвеска обладала телескопическими амортизаторами вместо. свойственных для того времени. рычажных. Заметим. что были и дизельные экземпляры 21-ой «Волги». Дизельные агрегаты. правда. были зарубежного производства. Первым дизельным двигателем для ГАЗ 21 был английский 1. -литровый 48-сильный Perkins. Затем его сменил 2. -литровый силовой агрегат от компании Rover мощностью 62 л. с. А последним вариантом стал «дизель» от Peugeot объемом 1. литра в 58 л. с. Всего 167 дизельных экземпляров ГАЗ 21 было выпущено.

Салон аVтомобиля ГАЗ 21 был очень просторным. и имел великолепную обзорность. Интерьер также в ходе производства не раз подвергался изменениям. К ним относятся различные варианты применяемых отделочные материалов салона и различные корректировки комбинации приборов на приборной панели.

Also published at eBay.com

Want to buy this car?

Comments and questions to the seller:

Name E-mail
Text
Antispam code: (enter the number)

Other classic Peugeot cars offered via internet auctions:

Latest arrivals: